Бизнес

Пошлины Трампа ставят под угрозу восстановление химпрома Европы

Европейская химическая промышленность под давлением пошлин США

Published

on

Химические производители Европы вновь оказались в сложной ситуации: импортные пошлины США дестабилизируют мировой рынок, заставляя клиентов откладывать заказы и снижая спрос, сообщает Reuters.

Отрасль, четвертая по объему экспорта в ЕС после машиностроения, автомобилей и фармацевтики, уже несколько лет страдает из-за высоких энергозатрат после кризиса 2022 года. Теперь добавились тарифы США в размере минимум 15%, которые особенно бьют по клиентам в автомобильной, машиностроительной и потребительской промышленности. Автопроизводители по всему миру уже фиксируют миллиардные убытки.

По данным LSEG, прибыли европейских химических компаний в третьем квартале ожидаются на 5% ниже, после падения на 22% во втором. Аналитики отмечают, что сочетание тарифов, давления на цены и конкуренции из Азии создает «токсичную смесь» для сектора.

Крупнейшие игроки, включая BASF, Brenntag и Lanxess, частично защищены присутствием в США, но даже они сталкиваются с осторожностью клиентов: заказы теперь делаются на несколько недель вперед вместо привычных 3–4 месяцев. BASF уже снизила прогноз на весь год.

Источник:Reuters

В тренде

Exit mobile version