Новости Вашингтона
Трамп пообещал «навести порядок» в Портленде, назвав жизнь в городе «адом»
Трамп пригрозил направить Национальную гвардию в Портленд, власти штата пообещали судебный отпор
Бывший президент Дональд Трамп в пятницу заявил, что рассматривает возможность ввода Национальной гвардии в Портленд (штат Орегон) для «наведения порядка», назвав город «адом» для жизни, а протестующих — «плачеными террористами и агитаторами».
Отвечая на вопросы журналистов в Овальном кабинете, Трамп заявил, что он не планировал вмешиваться в ситуацию в Портленде, но изменил своё мнение после просмотра телерепортажей в четверг. «Когда мы туда отправимся, мы их уничтожим. Они исчезнут, и исчезнут очень быстро», — заявил он, по-видимому, имея в виду регулярные акции протеста у здания иммиграционной службы (ICE) в южной части города.
Телекомпания KATU News отмечает, что у неё нет никаких доказательств того, что участники протестов у здания ICE являются «плачеными».
В ответ на угрозы Трампа мэр Портленда Кит Уилсон выпустил заявление, в котором подчеркнул, что, как и другие мэры городов США, он «не просил и не нуждается в помощи федерального властей». Он заявил, что гордится работой полиции Портленда, которая «успешно защищает свободу собраний, одновременно пресекая вспышки насилия», и подтвердил статус города как «убежища» (sanctuary city).
Генеральный прокурор Орегона Дэн Рэйфилд ответил более резко, пообещав подать в суд на федеральное правительство в случае отправки войск в штат. «Угрозы администрации Трампа могут быть новыми или удивительными, но эта — нет: мы готовились к ответу с момента его возвращения в офис», — заявил он. Он также добавил, что «президент обладает большой властью, но должен оставаться в её рамках — и если он этого не сделает, мы привлечём его к ответственности».
Комментарии Трамма прозвучали после того, как его советник по границе Том Хоман на этой неделе пригрозил «затопить зону» агентами ICE в таких городах-«убежищах», как Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Портленд и Сиэтл.
Между тем, жители Портленда отреагировали на заявления по-разному. Некоторые, как Дакс Гриффин, переехавший из Техаса, выразили удивление, назвав город дружелюбным и общительным. Другие, как Макс Джуттон, признали существование проблем, но сочли отправку Национальной гвардии чрезмерной мерой. А одна из жительниц по имени Надия заявила, что главной проблемой города являются не протесты, а наркотики.
Источник:KOMO NEWS