Авто
Прибыль американского автогиганта сократилась на треть из‑за тарифов Трампа
Прибыль General Motors сократилась на треть из-за новых пошлин
Американский автогигант General Motors сообщил о снижении чистой прибыли во втором квартале 2025 года на фоне роста торговых барьеров. Как передаёт Reuters, компания понесла убытки в размере $1,1 млрд из-за новых пошлин, что сократило квартальную прибыль на 32% — до $3 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
GM предупреждает: давление со стороны тарифов усилится в третьем квартале. Тем не менее, автопроизводитель сохраняет годовой прогноз по скорректированной прибыли на уровне $10–12,5 млрд, хотя признаёт, что совокупный удар от пошлин может достичь $4–5 млрд. По оценкам компании, около 30% негативного эффекта удастся компенсировать за счёт внутренних оптимизаций и сокращения затрат.
Выручка General Motors за второй квартал снизилась на 2% и составила $47 млрд. Прибыль на акцию достигла $2,53 — выше прогнозов аналитиков, ожидавших $2,44, но заметно ниже прошлогоднего показателя в $3,06. На фоне отчёта бумаги GM подешевели на 3% в ходе предрыночной торговли.
Несмотря на неблагоприятные внешние условия, основной бизнес GM остаётся устойчивым. Продажи на рынке США выросли на 7%, поддерживаемые высоким спросом на внедорожники и пикапы. Кроме того, компания зафиксировала символическую прибыль в Китае, впервые после убытков в предыдущем году.
Источник:Reuters