Бизнес
Американская компания, захваченная Россией, начинает работу на рынках Северной Кореи и Китая
Национализированная в России американская консервная компания ищет новые рынки в Китае и Северной Корее
Российская национализация американской компании “Главпродукт”, крупнейшего производителя консервированной пищи, направлена на обеспечение внутренних запасов продовольствия, однако теперь предприятие планирует расширять экспорт в Китай, Северную Корею и на Ближний Восток. Об этом сообщает агентство Reuters.
“Главпродукт” был основан в Лос-Анджелесе Леонидом Смирновым и конфискован Кремлем в октябре 2024 года. Российские власти заявляют, что компания имеет стратегическое значение для продовольственной безопасности страны. В то же время, по данным документов и источников, продажи резко упали, хотя производство сохраняется на прежнем уровне. Избыток продукции вынуждает компанию искать новые рынки и увеличивать складские мощности.
Леонид Смирнов, бывший владелец, критикует национализацию и оспаривает её в московском Арбитражном суде — следующее слушание назначено на 11 июля. По его словам, «заявления о целях национализации не соответствуют действительности».
Новое руководство “Главпродукта”, назначенное государством, в июне предложило сосредоточиться на экспортных поставках, в частности в Северную Корею, Китай и на Ближний Восток. Рынок Китая ранее составлял лишь около одного процента выручки компании.
Данная стратегия отражает изменения в российской торговле после начала конфликта в Украине: поставки в страны, не вводившие санкции против России, позволяют обходить западные ограничения.
В апреле Reuters сообщало, что “Главпродукт” также будет использоваться для снабжения продуктами российской армии.
Источник:Reuters