Мировые Новости
В Минюсте США идут массовые увольнения сотрудников, расследовавших дела Трампа — CBS News
Министерство юстиции США массово увольняет следователей и прокуроров, расследовавших дела Трампа
Министерство юстиции США уволило десятки сотрудников, участвовавших в расследованиях деятельности президента Дональда Трампа и его окружения, сообщает CBS News со ссылкой на осведомлённые источники.
Как отмечается, среди уволенных — следователи и прокуроры, занимавшиеся делом о незаконном хранении Трампом секретных документов, а также расследованием попыток отмены итогов президентских выборов 2020 года.
По данным источников, под увольнение попали не менее 35 сотрудников Минюста, а в ближайшее время число сокращённых может превысить 50 человек. В их числе — помощники юристов, финансовый и технический персонал, а также два федеральных прокурора из Северной Каролины и Флориды.
Пэтти Хартман, одна из уволенных, ранее занимавшая ведущую должность по связям с общественностью в ФБР, в комментарии CBS заявила, что «репрессии будут продолжаться». По её словам, «правил больше не существует», и ранее чёткая граница между Белым домом и Министерством юстиции фактически стерта: «Раньше одно не вмешивалось в работу другого, теперь этой границы нет».
Издание напоминает, что волна увольнений началась вскоре после вступления Трампа в должность и назначения бывшего адвоката Эда Мартина исполняющим обязанности главного прокурора в округе Колумбия.
Увольнения в Белом доме: скандал вокруг советника по нацбезопасности
Кроме того, в марте советник президента по национальной безопасности Майк Уолц был уволен вместе с рядом сотрудников Совета национальной безопасности после скандала с группой в мессенджере Signal. В закрытый чат для обсуждения ударов по хуситам по ошибке был добавлен главный редактор The Atlantic Джеффри Голдберг, что вызвало резонанс в СМИ и стало причиной кадровых перестановок.
Источник: CBS News