Мировые Новости

США и РФ рассматривают энергетические соглашения в ходе мирных переговоров — Reuters

США и Россия обсуждали энергетические сделки на фоне мирных переговоров по Украине

Published

on

Американские и российские чиновники обсудили ряд потенциальных энергетических соглашений в рамках переговоров о прекращении войны в Украине. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

По информации агентства, Вашингтон рассматривает возможность смягчения санкций в обмен на уступки Москвы, а предложенные сделки должны были стать своеобразным стимулом для Кремля.

В числе обсуждаемых идей называлось возвращение корпорации Exxon Mobil к проекту «Сахалин-1», а также поставки в Россию американского оборудования для проектов по производству СПГ, включая Arctic LNG 2, находящийся под западными санкциями. Рассматривался и вариант покупки США российских атомных ледоколов.

Переговоры проходили в Москве в начале августа во время визита спецпредставителя президента США Дональда Трампа Стива Уиткоффа, который встретился с Владимиром Путиным и его инвестиционным эмиссаром Кириллом Дмитриевым.

По данным источников Reuters, тема энергетических сделок также кратко поднималась на саммите в Аляске 15 августа.
«Белый дом стремился представить итоги встречи как крупный инвестиционный успех. Так Трамп хотел показать, что добился реальных результатов», — отметил собеседник агентства.

Источник:Reuters

В тренде

Exit mobile version