Новости Вашингтона

В Сиэтле вандалы повредили мурал «Black Lives Matter»

В Сиэтле неизвестные осквернили знаменитую фреску Black Lives Matter

Published

on

Знаковая фреска Black Lives Matter в районе Капитолийского холма была варварски испорчена: неизвестные забросали ее белой краской. По словам художников, поддерживающих мурал, это крупнейший акт вандализма с момента его создания.

«Все художники в шоке, у нас разбиты сердца», — заявила Такия Уорд, соучредитель коллектива Vivid Matter Collective. — Эта фреска в Сиэтле — одна из немногих, оставшихся в стране с тех времен».

Мурал был создан пять лет назад во время протестов в так называемой «Автономной зоне Капитолийского холма» (CHOP) и с тех пор поддерживается 17 художниками. Коллектив полностью обновил фреску всего несколько недель назад, в середине сентября.

На месте происхождения была обнаружена записка с оскорбительными высказываниями в адрес чернокожего сообщества. Как отметила Уорд, содержание записки абсолютно не отражает ценности и работу, которую проводят художники.

Департамент транспорта Сиэтла (SDOT), который сотрудничает с художниками в содержании фрески, полагает, что акт вандализма произошел вскоре после обновления мурала. В настоящее время фреска защищена пластиковыми ограждениями на Пайн-стрит.

Источник:KOMO NEWS

В тренде

Exit mobile version