Бизнес

Танкеры Венесуэлы становятся «призраками»: NYT рассказала, как они обходят блокаду США

После захвата президента Николаса Мадуро американскими спецназовцами по меньшей мере 16 нефтяных танкеров, находящихся под санкциями США, предприняли попытки обойти военно-морскую блокаду страны. Для сокрытия своего местоположения суда применяли фальшивые сигналы и переименования, создавая иллюзию нахождения в других регионах.

Published

on

По данным The New York Times, по меньшей мере 16 нефтяных танкеров, попавших под санкции США, попытались прорваться через военно-морскую блокаду Венесуэлы после захвата президента Николаса Мадуро спецназовцами США.

Суда маскировали свое истинное местоположение или полностью отключали транспондеры, что указывает на скоординированные попытки прорыва. Пятнадцать из шестнадцати танкеров ранее попали под санкции за перевозку нефти из Ирана и России.

Неделями спутниковые снимки фиксировали эти корабли пришвартованными в венесуэльских портах, однако после захвата Мадуро они исчезли со своих привычных мест. Четыре танкера были замечены спутниками на востоке, в 30 милях от побережья, передавая неверные координаты и используя поддельные названия судов. Такая тактика обмана, известная как «спуфинг», является стандартным методом введения в заблуждение.

Упомянутые четыре корабля покинули порт без разрешения временного правительства. Это рассматривается как ранний акт неповиновения в отношении контроля со стороны временного вице-президента Делси Родригес. Остальные 12 судов не транслируют никаких сигналов и пока не обнаружены на новых спутниковых снимках.

Применяемые методы обхода санкций входят в арсенал так называемого «флота-призрака». Они включают передачу в эфир поддельных идентификаторов судов, нанесение на корпус устаревших названий и манипуляцию координатами, чтобы судно выглядело находящимся в другом регионе.

Так, танкер Aquila II, перевозивший сырую нефть, передавал сигнал как Cape Balder и указал ложные координаты в Балтийском море. Bertha использовала псевдоним Ekta, показывая свое местоположение в Нигерии, а Veronica III приняла имя DS Vector и также «переехала» к берегам Нигерии.

Ранее, 16 декабря, Дональд Трамп односторонне объявил «полную блокаду» венесуэльских нефтяных танкеров. 4 января госсекретарь Марко Рубио охарактеризовал эту инициативу как один из крупнейших «карантинов» в современной истории, который существенно «парализует» способность режима получать доход.

С момента введения блокады нефтяные хранилища Венесуэлы продолжают заполняться, а остановка производства нефти создает риск повреждения резервуаров и инфраструктуры.

Источник: The New York Times

В тренде

Exit mobile version