Бизнес
Volkswagen понес убытки в размере 1,5 млрд $ из‑за тарифов Трампа
Volkswagen сократил прогноз: убытки от пошлин и реструктуризации составили $1,5 млрд
Немецкий автоконцерн Volkswagen по итогам первого полугодия 2025 года зафиксировал снижение операционной прибыли, понеся значительные убытки из-за импортных пошлин, введённых администрацией президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает The Wall Street Journal.
Компания сообщила, что суммарные затраты, вызванные торговыми мерами США, составили около 1,5 миллиарда долларов. Ещё 700 миллионов евро Volkswagen направил на реструктуризацию трёх ключевых подразделений: Audi, легковых автомобилей Volkswagen и софтверного направления Cariad. Существенное давление также оказали расходы на соответствие экологическим нормам по выбросам.
На фоне этих факторов концерн пересмотрел финансовые ожидания на 2025 год. Теперь в Volkswagen прогнозируют лишь символический рост продаж — на уровне предыдущего года, с операционной рентабельностью от 4 до 5%. Ранее прогнозировался рост до 5% и рентабельность в диапазоне 5,5–6,5%.
Во втором квартале операционная прибыль снизилась до 3,83 млрд евро, тогда как годом ранее она составляла 5,43 млрд. Общая выручка компании за этот период также уменьшилась — на 3%, до 80,81 млрд евро.
Финансовый директор компании Арно Антлиц назвал главными причинами снижения доходов пошлины, реструктуризационные издержки и низкую маржинальность продаж электромобилей. Тем не менее, он подчеркнул, что концерн продолжает уделять особое внимание обеспечению финансовой устойчивости.
В компании также предупредили о возможных дальнейших рисках во второй половине года. В числе угроз — сохраняющаяся геополитическая напряжённость, ужесточение торговых ограничений, неопределённость политической повестки и усиление требований к экологической отчётности.
Источник:The Wall Street Journal