Новости Вашингтона
Вашингтон против Вашингтона: экологи штата назвали ненаучным отчёт Минэнергии по климату
Учёные Вашингтона осудили федеральный отчёт Трампа как «ненаучный» и «вводящий в заблуждение»
Учёные и официальные лица штата Вашингтон выступили с резкой критикой проекта федерального отчёта, который администрация Трампа может использовать для отмены экологических норм, назвав его науку неточной и вводящей в заблуждение.
В пятницу Департамент экологии штата (Ecology) опубликовал официальное заявление, осуждающее отчёт Министерства энергетики США (DOE). Этот документ используется для оправдания отмены правительственного заключения 2009 года о том, что изменение климата угрожает общественному здоровью и благосостоянию. Именно это заключение лежит в основе многих правил по загрязнению воздуха для автомобилей, электростанций и других источников.
Отчёт DOE утверждает, что климатические модели преувеличивают потепление, что тенденции к долгосрочным катастрофам почти не изменились и что климат оказывает ограниченное экономическое воздействие. Однако эксперты заявляют, что документ изобилует фундаментальными ошибками.
Ошибки и критика
Яркий пример: в отчёте утверждается, что арктический морской лёд сократился примерно на 5% с 1980 года. В качестве источника была приведена диаграмма Национального центра данных по снегу и льду (NSIDC), однако эта диаграмма отслеживала антарктический лёд. В реальности арктический морской лёд сократился более чем на 40%.
Ассошиэйтед Пресс опросило около 350 учёных, знакомых с документами DOE и EPA. Из 64 ответивших 53 дали отчётам негативную оценку. Лишь семь высказали одобрение.
В письме министру энергетики Крису Райту директор департамента экологии Кейси Сикскиллер обвинил ведомство в игнорировании десятилетий рецензируемых научных данных и нарушении федеральных стандартов научной добросовестности.
«Это не игра. Дым от лесных пожаров, аномальная жара и засуха подвергают риску жизни и средства к существованию здесь, в Вашингтоне», — заявил Сикскиллер.
В отчёте также утверждалось, что площадь лесных пожаров в США не увеличивалась с 2007 года. Но исследователи из Йеля, используя данные Национального межведомственного центра по пожарам, обнаружили обратное: в среднем за 10 лет площадь выгоревших земель выросла с 6,5 млн акров в 2007 году до почти 7,6 млн в 2024.
«Мы видели, как сгорали целые сообщества и дома, а затем многие жители Вашингтона пострадали от дыма, который висел в воздухе несколько дней, вредя их здоровью. Мы знаем, что преуменьшение этих рисков и последствий не помогает», — сказала Дженнифер Хеннесси, специальный помощник директора департамента экологии.
По закону штат Вашингтон обязан к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на дополнительные 45% по сравнению с уровнем 1990 года. В департаменте экологии предупреждают, что отмена федеральных стандартов затруднит достижение этой цели.
Источник:KING5