Мировые Новости

Зеленский на встрече в Белом доме неоднократно благодарил Трампа — WSJ

Зеленский во время визита в Белый дом более десяти раз поблагодарил США и Трампа

Published

on

Президент Украины Владимир Зеленский во время последнего визита в Белый дом 18 августа многократно выразил благодарность президенту США Дональду Трампу и американскому народу — более десяти раз, отмечает The Wall Street Journal.

Издание напомнило, что во время февральской встречи в Овальном кабинете между Зеленским, Трампом и вице-президентом Джей Ди Вэнсом произошла перепалка. Украинскому лидеру тогда поставили в упрёк «недостаточную благодарность» за помощь США, а Вэнс публично спросил, благодарил ли он хотя бы раз за встречу.

Белый дом заранее поинтересовался в украинской стороны, в каком виде приедет Зеленский. Киевские чиновники ответили, что классического костюма ждать не стоит. В итоге Зеленский появился в чёрном пиджаке, в котором ранее участвовал в саммите НАТО в Нидерландах. Напомним, что в феврале 2025 года его военный стиль одежды вызвал раздражение у Трампа и стал причиной дипломатического скандала.

После переговоров с Трампом и европейскими лидерами Зеленский сообщил, что готов к прямой встрече с российским президентом Владимиром Путиным — без предварительных условий, чтобы обсуждать вопросы территорий. Он также подтвердил, что предложил США сделку на 90 млрд долларов для закупки вооружений.

Источник:The Wall Street Journal

В тренде

Exit mobile version