Новости Вашингтона

Экс-ординатора анестезиологии в Сиэтле наказали за хищение сильнодействующих обезболивающих

Бывший ординатор-анестезиолог, работавший в Seattle Children’s Hospital, Harborview и других клиниках UW Medicine, получил приговор по федеральному делу о незаконном получении контролируемых веществ. По данным обвинения, мужчина в течение года изымал фентанил, гидроморфон и другие препараты и иногда употреблял их, оставаясь на смене.

Published

on

Бывший ординатор-анестезиолог, проходивший подготовку в нескольких ведущих клиниках Сиэтла, в понедельник был приговорён по делу о хищении и употреблении сильнодействующих наркотических обезболивающих во время лечения пациентов.

Речь идёт об Эндрю Вёгеле-Подадере, 36-летнем жителе Сиэтла. Как следует из материалов дела, он признал, что на протяжении примерно года перенаправлял (дивертировал) фентанил, гидроморфон и другие контролируемые вещества, работая в Seattle Children’s Hospital, Harborview Medical Center и University of Washington Medical Center. Прокуроры утверждают, что в отдельных случаях он употреблял препараты прямо в больнице, то есть находился под их воздействием, продолжая оказывать медицинскую помощь.

В октябре подсудимый признал вину по пункту «получение контролируемых веществ путем мошенничества»; задержан он был в июне 2025 года.

Прокурор США по Западному округу штата Вашингтон Нил Флойд заявил, что дело демонстрирует риск, который возникает, когда медицинский работник злоупотребляет доверием. По его словам, подсудимому доверяли помощь пациентам, в том числе детям и особо уязвимым больным. Он подчеркнул, что «пугает сама мысль», что врач мог принимать мощные наркотики в момент, когда новорождённому требовалось «полное и непомраченное внимание».

Согласно судебным документам, Вёгель-Подадера работал ординатором-анестезиологом в 2022–2024 годах. В частности, 27 декабря 2024 года он лечил трёх пациентов в Seattle Children’s Hospital, включая ребёнка 11 дней от роду. По версии обвинения, в начале смены он начал похищать и употреблять обезболивающие, а затем возвращал флаконы, заполненные физраствором, утверждая, что препарат был «утилизирован» как остаток.

Поводом для проверки стало сообщение старшего врача, заметившего необычное поведение. В ходе расследования, как указывают правоохранители, подсудимый признал, что воровал и употреблял препараты на дежурстве как минимум с января 2024 года.

Федеральные прокуроры настаивали, что действия создавали серьёзную угрозу пациентам: анестезиологи работают с точными дозировками крайне мощных лекарств и выполняют процедуры, где любое нарушение концентрации может иметь тяжёлые последствия.

Защита заявила суду, что последствия для подсудимого уже значительны: его отчислили из программы ординатуры, он отказался от федеральной регистрации, дающей право назначать лекарства, а также лишился медицинской лицензии минимум на пять лет.

Суд назначил год надзора (supervised release) и 200 часов общественных работ. Выступая при оглашении приговора, Вёгель-Подадера сказал, что сожалеет о том, что не обратился за помощью раньше, и добавил, что теперь выступает перед ординаторами, рассказывая об опасности зависимости и злоупотребления веществами.

Источник:KOMO NEWS

В тренде

Exit mobile version