Бизнес
По данным Newsweek, Россия передала Северной Корее технологии атомных субмарин
Северная Корея получила от России ядерный реактор для подводного флота — разведка Южной Кореи
Северная Корея получила от России ядерный реактор для развития своего подводного флота, утверждает разведка Южной Кореи, сообщает Newsweek. Издание направило запрос в министерства обороны и иностранных дел России, однако комментариев пока не поступило. Посольство Северной Кореи в Пекине также не ответило на запрос.
По данным публикации, в 2024 году Россия и Северная Корея заключили стратегическое партнёрство, предусматривающее взаимную военную помощь. В обмен на военное оборудование Пхеньян, как утверждается, предоставил Кремлю войска и боеприпасы для войны в Украине.
Кроме развития ядерной и ракетной программ, Северная Корея усиливает военно-морской флот. В частности, строится атомная подводная лодка с управляемыми ракетами и два эсминца водоизмещением 5000 тонн. Атомные подводные лодки обладают практически неограниченной выносливостью, скоростью и дальностью плавания; единственным ограничением является запас продовольствия экипажа.
Согласно Korea JoongAng Daily, ссылающемуся на представителей южнокорейского правительства, в первой половине 2025 года Россия поставила Пхеньяну «два-три модуля для атомных подводных лодок», включая реактор, турбину и систему охлаждения. Все модули были взяты из выведенных из эксплуатации российских подводных лодок.
Южнокорейские чиновники отмечают, что изначально Россия отказывалась передавать Северной Корее технологию атомных подводных лодок и современные истребители, однако позднее согласилась выполнить просьбу.
Источник: Newsweek