Мировые Новости
Axios: США и Иран обменялись ударами на фоне срыва переговоров
Напряженность между США и Ираном на Ближнем Востоке резко усилилась после взаимных атак. Американские военные сообщили о перехвате иранских ракет и беспилотников, а также об ударах по объектам на острове Кешм в Ормузском проливе.
Американские и иранские силы во вторник обменялись ударами на фоне фактического тупика в мирных переговорах и роста напряженности на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Axios со ссылкой на заявление Центрального командования США.
По данным CENTCOM, американские военные сбили несколько иранских баллистических ракет и беспилотников, а также нанесли удары в целях самообороны по острову Кешм в Ормузском проливе. В Вашингтоне заявили, что эти действия стали ответом на попытки Ирана атаковать объекты США и их союзников в регионе.
Американские военные сообщили, что две иранские ракеты, выпущенные в направлении Кувейта, не достигли цели: они либо упали раньше, либо разрушились в воздухе. Еще три ракеты, направленные на Бахрейн, были перехвачены силами противовоздушной обороны США и Бахрейна.
Ранее CENTCOM заявил, что американские силы вывели из строя пустой нефтяной танкер M/T Lexie под флагом Ботсваны, который, по данным командования, направлялся к иранскому порту в Персидском заливе.
В заявлении утверждается, что экипаж судна проигнорировал неоднократные предупреждения. После этого американские военные выпустили ракету Hellfire по машинному отделению танкера, чтобы не допустить его прибытия в Иран.
Корпус стражей исламской революции Ирана, в свою очередь, заявил, что иранские удары стали ответом на действия американских сил против танкера.
Обострение произошло в момент, когда дипломатические усилия по снижению напряженности фактически зашли в тупик. Новый обмен ударами усиливает опасения, что противостояние между Вашингтоном и Тегераном может выйти за рамки ограниченных военных инцидентов и перерасти в более широкий региональный кризис.
Источник: Axios