Бизнес
Китай предлагает учредить международный орган для сотрудничества в области ИИ
Китай предлагает создать глобальную организацию по ИИ как альтернативу США
Китай намерен укрепить своё влияние в сфере искусственного интеллекта, выступив с инициативой создания международной структуры, призванной координировать усилия в регулировании и развитии ИИ. Таким образом Пекин стремится противопоставить себя США, которые остаются его основным конкурентом в технологической гонке.
О создании новой организации заявил премьер Госсовета КНР Ли Цян, выступая на Всемирной конференции по искусственному интеллекту, проходящей в Шанхае. Он подчеркнул, что Китай готов не только активно участвовать в глобальном регулировании ИИ, но и делиться собственными наработками, в особенности со странами «глобального Юга».
В своём выступлении Ли также подверг критике действия некоторых государств и технологических корпораций, которые, по его словам, стремятся превратить искусственный интеллект в «эксклюзивную игру» — прозрачный намёк в адрес США и их союзников, усиливающих контроль за трансфером ИИ-технологий.
Трёхдневная конференция собрала более 800 технологических компаний со всего мира. Среди участников — китайские гиганты Alibaba, Huawei и другие ключевые игроки местного рынка. Запад представлен такими компаниями, как Tesla, Alphabet и Amazon.
Пекин всё более активно продвигает повестку, направленную на формирование «справедливой и инклюзивной» глобальной архитектуры в сфере ИИ, позиционируя себя как лидер стран, стремящихся к более сбалансированному распределению технологического влияния.
Источник:Reuters