Бизнес

В Дании растет потребительский бойкот американских брендов

На фоне спора вокруг Гренландии датчане активно используют мобильные приложения, чтобы избегать товаров из США, а инвесторы рассматривают выход из американских гособлигаций.

Published

on

В Дании набирает популярность потребительский бойкот американских брендов. Датчане все чаще пользуются мобильными приложениями, позволяющими сканировать товары и видеть, связаны ли они с США, а также предлагать альтернативы, сообщает Bloomberg.

Наиболее известным примером стало приложение UdenUSA («Без США»). После обострения спора вокруг Гренландии оно резко поднялось в рейтингах загрузок датского App Store. Механика работы проста: товары с американскими связями отмечаются «красным крестиком» как сигнал «не покупай», а остальные получают «зеленое» подтверждение. По словам соучредителя UdenUSA, идея заключается в том, чтобы дать людям инструмент «показать позицию» через ежедневные покупки.

Хотя Дания — небольшая страна, и такой бойкот едва ли сильно ударит по экспорту США, популярность UdenUSA и подобных приложений (например, Made O’Meter/NonUSA) демонстрирует нервозность Европы в ответ на заявления Трампа о Гренландии и возможные тарифные угрозы.

Политическое раздражение выходит за пределы соцсетей: датские правые политики публично критиковали риторику Трампа, вплоть до инцидента в Европарламенте, когда депутата остановили после нецензурного обращения к американскому лидеру.

Параллельно с «бытовым» бойкотом появляются и символические шаги инвесторов. Датский пенсионный фонд AkademikerPension заявил о планах выхода из вложений в американские гособлигации на сумму около $100 млн, ссылаясь на финансовые риски, при этом признавая, что напряжение между США и Европой сделало решение «более легким».

Источник:Bloomberg

В тренде

Exit mobile version