Бизнес
Крупнейшая экономика Европы показала самый низкий уровень за 30 лет
Химическая промышленность Германии работает на минимуме за 30 лет
Химические заводы Германии загружены лишь на 72% мощности — это самый низкий показатель за последние три десятилетия, отмечает Bloomberg. Эксперты считают, что ситуация отражает углубление кризисных тенденций в ключевой отрасли и экономике крупнейшей экономики Европы.
Последний раз столь низкий уровень загрузки был зафиксирован в 1991 году, после интеграции восточногерманской промышленности. Тогда избыток мощностей заставил страну закрывать заводы и медленно восстанавливать баланс в отрасли.
Согласно данным лоббистской группы VCI, текущая загрузка значительно ниже уровня, необходимого для безубыточной работы. Во втором квартале производство химических продуктов сократилось на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что негативно сказалось на доходах отрасли.
«В краткосрочной перспективе признаков улучшения нет», — отмечают в VCI, добавляя, что основные покупатели химикатов сокращают производство и уменьшают заказы.
Крупнейшие клиенты химических концернов, включая Volkswagen и Mercedes-Benz, сообщают о снижении продаж после повышения пошлин США на экспорт европейских автомобилей до 27,5% в апреле.
Экономическая ситуация осложняется и социальными мерами: в августе Министерство труда Германии объявило о замораживании социальных выплат в 2026 году для 5,6 млн получателей помощи, среди которых значительная часть — украинские мигранты.
Экономисты отмечают, что, несмотря на обещания нового правительства стимулировать рост, отрасль и экономика страны пока далеки от восстановления.
Источник: Bloomberg