Oracle сократит почти 500 сотрудников в штате Вашингтон на фоне новой волны увольнений в IT
Корпорация Oracle объявила о масштабном сокращении персонала в штате Вашингтон: в июне работу потеряют 491 сотрудник. Компания стала очередным крупным игроком технологического рынка, присоединившимся к волне увольнений, охватившей регион на фоне перестройки отрасли и роста нагрузки на инфраструктуру из-за развития искусственного интеллекта.
Компания Oracle America Inc. уведомила власти о предстоящем сокращении штата в Вашингтоне в рамках программы уменьшения численности персонала. Согласно официальному уведомлению WARN, в июне 2026 года работы лишатся 491 сотрудник.
Oracle стала одной из последних крупных компаний в сфере программного обеспечения и искусственного интеллекта, объявивших об увольнениях в регионе. Под сокращение попадут разработчики программного обеспечения, менеджеры программ и продуктов, а также аналитики, работающие удалённо из штата Вашингтон или в офисах компании в Сиэтле, включая Russell Investments Center и площадку на Пятой авеню.
При этом Oracle подчёркивает, что её офисы в Сиэтле продолжат работу в обычном режиме. Штаб-квартира компании находится в Остине, штат Техас.
В компании заявили, что увольнения будут носить постоянный характер, не предусматривают так называемых прав на замещение других должностей и не связаны ни с переносом рабочих мест, ни с аутсорсингом. Уведомить сотрудников планируется до 31 марта 2026 года, а сами увольнения намечены на 1 июня 2026 года.
Oracle также сообщила о готовности взаимодействовать с государственными и местными структурами, чтобы оказать поддержку сотрудникам, попавшим под сокращение.
Объявление Oracle прозвучало на фоне продолжающейся череды увольнений в технологическом секторе. Ещё в феврале Amazon и T-Mobile сообщили о сокращении сотен рабочих мест в Белвью и других частях штата Вашингтон.
Дополнительный контекст ситуации связан и с масштабным расширением инфраструктуры для дата-центров. В прошлом месяце президент Дональд Трамп добился подписания соглашения с рядом крупнейших технологических компаний, включая Oracle, Amazon, Google, Meta, Microsoft, OpenAI и xAI. Компании обязались покрыть расходы, связанные с увеличением производства электроэнергии, необходимой для работы их дата-центров.
Как заявили в Белом доме, участники соглашения согласились строить, привлекать или приобретать новые генерирующие мощности, а также оплачивать модернизацию энергетической инфраструктуры, необходимой для обеспечения работы центров обработки данных. Кроме того, компании обязались вести отдельные переговоры с коммунальными службами по тарифам и координировать действия с операторами энергосетей для обеспечения резервных источников питания.