Новости Вашингтона

Стрельба у станции Othello: независимое расследование и вопросы к действиям полиции

В районе Рейниер-Вэлли в Сиэтле начато независимое расследование после гибели мужчины в результате стрельбы полиции у станции лёгкого метро Othello. По словам правоохранителей, вооружённый человек шёл на офицеров, и те открыли огонь. Свидетели сообщают о десятках выстрелов; один из них попал в жилой дом, осколками стекла задело прохожего. Активисты требуют публичности и объяснений.

Published

on

В Сиэтле началось независимое расследование по факту смертельной стрельбы с участием полиции, произошедшей во вторник днём у станции Link light rail Othello в Рейниер-Вэлли. В результате инцидента погиб один человек, ещё один прохожий получил лёгкие травмы от разбитого стекла. Проверку ведёт независимая следственная группа округа Кинг, как это предусмотрено законодательством штата для критических инцидентов с применением силы.

По данным полиции, вызов на перекрёсток Martin Luther King Jr. Way South и South Othello Street поступил около 13:30. Звонившие в 911 сообщали о мужчине без рубашки, который размахивал оружием в районе станции. Офицеры попытались вступить в переговоры, но, как утверждает департамент, подозреваемый начал двигаться в их сторону с пистолетом, после чего полиция открыла огонь. Позже начальник полиции Шон Барнс сообщил, что после стрельбы мужчина продолжал держать оружие, и офицеры применили 40-мм «губчатый» снаряд, чтобы выбить его из руки.

Местные жители описывают картину иначе по темпу и масштабу. Несколько свидетелей заявили, что слышали «более 30» выстрелов. Пули прошили окна ближайшего жилого дома, из-за чего разлетевшиеся осколки ранили прохожего. Повреждения видны на нескольких фасадах в зоне, где обычно много людей: рядом остановка лёгкого метро, магазины, жилые дома и школа.

Владелица пекарни, расположенной у перекрёстка, рассказала, что сначала приняла звуки стрельбы за фейерверк, а затем увидела вооружённого мужчину уже лежащим на земле и большое число прибывших патрульных машин. В то же время часть жителей и активистов считает количество выпущенных пуль чрезмерным и настаивает на публичной оценке действий полиции.

Начальник полиции Барнс, комментируя ситуацию, подчеркнул, что ведомство обязано защищать окружающих в случае непосредственной угрозы, особенно рядом со школой, где во время инцидента вводили кратковременный локдаун. Он также отказался заранее делать выводы о возможном психическом состоянии погибшего, отметив, что это будет установлено через вскрытие, токсикологию и опрос родственников.

Тем временем общественные группы объявили о проведении акции протеста в среду вечером. Активисты требуют назвать имя погибшего и раскрыть данные офицеров, стрелявших в него, а также предоставить максимально прозрачный отчёт о произошедшем.

Источник:KOMO NEWS

В тренде

Exit mobile version