Бизнес

Подписано российско-китайское соглашение о строительстве газопровода — СМИ

«Газпром» запускает строительство газопровода «Сила Сибири-2» в Китай через Монголию

Published

on

Российский газовый гигант «Газпром» подписал соглашение о строительстве долгожданного газопровода «Сила Сибири-2», который пройдет через Монголию, а также объявил о планах расширить поставки газа в Китай по другим маршрутам, сообщает Bloomberg.

По словам генерального директора компании Алексея Миллера, новый трубопровод сможет поставлять до 50 миллиардов кубических метров газа в год в течение 30 лет. При этом цена топлива для Китая будет ниже, чем текущие тарифы «Газпрома» для европейских клиентов.

Пекин пока не подтвердил детали заявления российского руководства.

Как отмечает Bloomberg, обсуждение проекта затягивалось годами. Россия активно продвигала его, стремясь компенсировать сокращение поставок в Европу после начала спецоперации на Украине. В то же время рост спроса на газ в Китае замедляется, и власти страны опасаются чрезмерной зависимости от одного поставщика.

Также остаются открытыми вопросы цены, объема поставок и режима закупок — неизвестно, сможет ли Китай гибко регулировать объемы или придется покупать полную мощность трубопровода. Не названы и сроки строительства, начала поставок и финансовые условия проекта.

«Проект строительства «Силы Сибири-2» и газопровода «Союз-Восток», включая транзит через Монголию и мощности для транспортировки газа в Китае, станет крупнейшим, самым масштабным и капиталоемким газовым проектом в мире», — приводят слова Миллера российские агентства.

Кроме того, «Газпром» согласился увеличить поставки по действующему маршруту «Сила Сибири» на 6 миллиардов кубических метров в год. Текущая мощность этого трубопровода составляет 38 миллиардов кубометров.

Источник:Bloomberg

В тренде

Exit mobile version