Мировые Новости
США, Дания и Гренландия обсуждают рамочное соглашение по усилению американского присутствия в Арктике
В Берлине и Париже прошли переговоры США, Дании и Гренландии по новому соглашению, которое предусматривает размещение американских сил и развитие инфраструктуры на стратегическом арктическом острове. Обсуждается также пересмотр оборонного договора 1951 года.
В среду представители США, Дании и Гренландии провели встречу для обсуждения нового рамочного соглашения по Гренландии. Цель переговоров — найти баланс между желанием президента США Дональда Трампа усилить американское присутствие на стратегическом арктическом острове и соблюдением суверенитета Дании, которой принадлежит территория, сообщает Bloomberg.
«Обсуждаем, как мы можем решить озабоченность США по поводу безопасности в Арктике, соблюдая при этом красные линии Королевства», — заявил пресс-секретарь посольства Дании в США Оливер Руте Сков.
Переговоры последовали за объявлением Трампа о «рамочном соглашении», в котором он пообещал воздержаться от введения тарифов против европейских стран, не поддерживающих его планы по Гренландии. Ранее Дания и Гренландия выражали возмущение угрозами США предоставить контроль над полуавтономной территорией. Сейчас лидеры Дании и Гренландии находятся в Берлине и Париже, чтобы заручиться поддержкой европейских стран.
Государственный секретарь США Марко Рубио подчеркнул, что процесс ведется «очень профессионально и прямолинейно» и должен привести к «хорошему результату для всех».
Планируемое соглашение предусматривает обсуждение:
- размещения американских ракет на острове,
- добычи полезных ископаемых,
- усиления присутствия НАТО в Арктике,
- пересмотра оборонного соглашения 1951 года, которое ограничивает военную активность США на территории без консультаций с Данией и Гренландией.
«У нас есть процесс, который приведет нас к хорошему результату для всех», — добавил Рубио, заверив, что переговоры будут учитывать суверенитет острова.
Источник: Bloomberg