Мировые Новости

США усилят военное присутствие в Румынии танками Abrams

Соединенные Штаты направят в Румынию подразделение с танками M1A2 Abrams в рамках ротационного присутствия НАТО. Речь идет не о наращивании численности войск, а об увеличении их боевых возможностей на юго-восточном фланге Альянса.

Published

on

Соединенные Штаты Америки развернут на территории Румынии подразделение американских войск, оснащенное танками M1A2 Abrams. Об этом заявил главнокомандующий Вооруженными силами Румынии и начальник Генерального штаба Георгице Влад, сообщает Romania Journal.

По словам генерала, решение принято в рамках ротационного присутствия НАТО и не предусматривает увеличения общего числа иностранных военных в стране. Основная цель — усиление боевых возможностей уже размещенных сил и повышение их ударного потенциала.

Георгице Влад подчеркнул, что Вашингтон подтвердил готовность сохранить текущий уровень военного вклада в Румынии, одновременно улучшив качество и «летальность» развернутых подразделений. В ближайшее время в страну прибудет отряд американских военнослужащих с основными боевыми танками Abrams.

В Генеральном штабе Румынии также сообщили, что данное решение было согласовано с Верховным главнокомандующим объединенных вооруженных сил НАТО в Европе во время его недавнего визита. Североатлантический альянс подтвердил свои обязательства по защите Румынии в соответствии с региональными оборонными планами НАТО.

При этом ранее, в октябре, Соединенные Штаты объявили о сокращении своего военного присутствия в стране, выведя батальон ротационной бригады. Несмотря на это, на территории Румынии по-прежнему остаются около тысячи американских военнослужащих.

Помимо контингента США, Румыния принимает подразделения из других европейских государств — союзников по НАТО. После проведенного сокращения общая численность американских и европейских военных, размещенных в стране, составляет порядка 3500 человек.

Источник:  Romania Journal

В тренде

Exit mobile version