Новости Вашингтона
Гибридный паром Wenatchee в третий раз вывели из эксплуатации с момента запуска
Штатный гибридный электрический паром в третий раз прекращает работу с момента ввода в строй в июле
Гибридно-электрический паром Wenatchee, первый в штате Вашингтон, вновь временно сняли с линии — уже в третий раз с момента его дебюта в июле.
Как сообщили в Washington State Ferries (WSF), в воскресенье у судна дважды отключился один из главных двигателей из-за срабатывания защиты по превышению оборотов — так называемого overspeed protection circuit. Инженерам удалось устранить неисправность уже к вечеру, и в понедельник в 4:45 утра Wenatchee вернулся в строй, выполнив первый рейс на остров Бэйнбридж.
Wenatchee — почти 30-летний паром, который прошёл двухлетнюю модернизацию: две дизельные установки заменили на батарейные модули, превратив судно в гибрид. Это один из крупнейших паромов во флоте WSF.
Впервые судно сняли с линии уже через несколько недель после выхода на воду — в середине августа, из-за проблем с приводным электромотором. Ремонт занял около месяца. В WSF подчёркивают, что подобные сбои на этапе запуска новых или серьёзно модернизированных судов не являются неожиданностью: финальная стадия ввода в строй, так называемая комиссия (commissioning), как раз и предполагает выявление и устранение неисправностей, проявляющихся только в режиме реальной эксплуатации.
После августовского ремонта паром вернулся на маршрут, но в конце октября его снова вывели из эксплуатации — на этот раз из-за сбоя в одной из электрических подсистем. Судно повторно поставили на линию 7 ноября, однако уже через два дня Wenatchee опять пришлось временно снять с рейсов.
Изначально планировалось, что по примеру Wenatchee гибридную модернизацию пройдут и его «систер-шипы» — паромы Tacoma и Puyallup. Но губернатор штата Вашингтон Боб Фергюсон решил отложить эти проекты, чтобы сохранить максимальную пропускную способность паромной системы к чемпионату мира по футболу 2026 года, несколько матчей которого пройдут в Сиэтле.
Источник:KING5