Новости Вашингтона
Футболистки Университета Вашингтона выиграли турнир Big Ten
Женская команда по футболу Университета Вашингтона завоевала титул чемпионов турнира Big Ten и посвятили победу памяти Мии Хэмент
Женская футбольная команда Университета Вашингтона завоевала титул чемпионок турнира Big Ten и вышла в первый раунд плей-офф NCAA Division I, сыграв матч уже через несколько дней после смерти своей одноклубницы — вратаря Мии Хэмент.
21-летняя Хэмент скончалась 6 ноября от рака почки четвёртой стадии. Тренерский штаб и партнёрши по команде признаются: на поле они ощущали её присутствие и выходили играть, «отдавая сердце», ради неё.
Главный тренер UW Николь Ван Дайк описала Хэмент как человека, который объединял команду:
«Она была выдающейся партнёршей по команде, соседкой по комнате и подругой».
Полузащитница Келси Брансон подчеркнула, насколько сильной была любовь Мии к футболу:
«Мия просто обожала игру. Я всегда восхищалась этим в ней».
В первом раунде национального чемпионата NCAA футболистки Университета Вашингтона примут на своём поле команду Университета Монтаны. Игроки говорят, что намерены продолжить свой турнирный путь, посвящая каждую игру памяти Хэмент.
Вратарь Таннер Айямс рассказала, каково было выходить на поле в финале турнира Big Ten уже после трагических новостей:
«Мы держали её в своих сердцах на протяжении всего матча. Мы говорили себе: мы сделаем это для Мии».
О заболевании, с которым боролась Хэмент, рассказал врач-уролог и доцент Университета Вашингтона Джордж Шейд. По его словам, у футболистки был крайне редкий и агрессивный подтип рака почки.
«В её случае речь шла о очень редкой, очень агрессивной форме рака. К сожалению, течение болезни у неё было таким, каким оно, увы, часто бывает при этом диагнозе», — отметил Шейд.
Теперь каждая последующая игра для команды UW — не только борьба за результат, но и способ почтить память подруги, которая до последнего оставалась частью коллектива, пусть и вне поля.
Источник:KOMO NEWS