Мировые Новости
США и Европа подписали торговое соглашение — подробности раскрыты Politico
США и ЕС договорились о снижении пошлин до 15% — соглашение объявлено за несколько дней до ужесточения тарифов
Соединённые Штаты и Европейский союз достигли важного торгового соглашения, которое закрепляет пошлину в размере 15% на европейский импорт. Об этом президент США Дональд Трамп объявил после встречи с председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен на его гольф-курорте в Шотландии — всего за несколько дней до срока, когда, согласно ранее установленным тарифам, пошлины должны были удвоиться.
«Это самая крупная сделка из всех», — заявил Трамп журналистам.
Свою благодарность выразила и Урсула фон дер Ляйен, подчеркнув, что переговоры были сложными, но результативными. «Большое спасибо за все предыдущие усилия на пути к достижению этой цели — и вот мы её достигли», — сказала она.
По условиям соглашения, ЕС обязуется закупить «американскую энергию» на сумму около 750 миллиардов долларов. Кроме того, союз намерен увеличить инвестиции в США на 600 миллиардов долларов сверх ранее запланированных, включая вложения в военную технику и расширение доступа к рынкам с нулевыми пошлинами.
Ключевым достижением стала ставка тарифа в 15% на импорт из ЕС, включая автомобили — это решение стало важным для сильной немецкой автопромышленности. Вместе с тем, фармацевтическая продукция из сделки исключена.
Президент Трамп также уточнил, что действующие пошлины в размере 50% на сталь и алюминий сохранятся.
Источник: Politico