Мировые Новости
США выходят из ЮНЕСКО: Трамп обвинил организацию в подрыве американских ценностей
Как сообщает The New York Post, в ходе анализа внешнеполитических обязательств администрация Трампа выявила в ЮНЕСКО проблемы, связанные с её подходами к темам разнообразия, равенства и инклюзивности.
Президент США Дональд Трамп принял решение о выходе Соединённых Штатов из Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Белого дома Анна Келли в комментарии The New York Post.
«Президент Трамп принял решение вывести США из ЮНЕСКО, которая поддерживает прогрессивные, вызывающие раскол культурные и социальные инициативы, полностью несовместимые со здравой политикой, за которую проголосовали американцы в ноябре», — заявила Келли.
По её словам, глава государства руководствуется принципом «Америка — прежде всего» и намерен пересмотреть участие США в международных организациях с позиции соответствия национальным интересам.
Как сообщает The New York Post, в ходе анализа внешнеполитических обязательств администрация Трампа выявила в ЮНЕСКО проблемы, связанные с её подходами к темам разнообразия, равенства и инклюзивности. Кроме того, в Белом доме обвинили организацию в «пропалестинской и прокитайской предвзятости».
Решение о выходе из ЮНЕСКО — один из наиболее резонансных шагов администрации Трампа за первые шесть месяцев второго президентского срока. В недавнем обращении, приуроченном к полугодию у власти, Трамп заявил, что США «снова стали самой уважаемой и влиятельной страной мира».
«Мы завершили множество ненужных конфликтов, добились нового уважения от наших союзников и поставили американские интересы во главу угла международной повестки», — отметил он.
Тем не менее, Трамп признал, что «за шесть месяцев невозможно полностью возродить великую страну», и подчеркнул, что его администрация продолжит курс на «очищение международных институтов от идеологического давления».
Это не первый случай выхода США из ЮНЕСКО. Аналогичное решение уже принималось в 1984 году при президенте Рональде Рейгане. Впоследствии Вашингтон вернулся в организацию, но в 2017 году администрация Трампа уже инициировала выход, который был завершён при Байдене. Новый шаг в 2025 году стал подтверждением более жёсткой линии действующей администрации на внешнем контуре.
Источник: The New York Post