Бизнес
ЕС опасается доминирования доллара и ускоряет выпуск крипто-евро
ЕС ускоряет разработку цифрового евро после американского закона о стейблкоинах
Чиновники Европейского союза активизируют работу над созданием цифрового евро после того, как США приняли закон о регулировании стейблкоинов, усиливший опасения по поводу конкурентоспособности европейской цифровой валюты, сообщает Financial Times.
В Конгрессе США в прошлом месяце был принят закон, регулирующий рынок стейблкоинов объемом $288 млрд, где доминирует доллар. Это стимулировало чиновников ЕС пересмотреть планы цифрового евро и рассмотреть возможность запуска валюты на публичных блокчейнах, таких как Ethereum или Solana, а не на частных платформах, как предполагалось ранее.
ЕЦБ уже несколько лет изучает возможность выпуска цифрового евро, который будет бесплатным для пользователей Еврозоны и поможет сохранить глобальную роль евро. В ЕС опасаются, что быстрое принятие американского закона может усилить популярность долларовых токенов и привести к оттоку евровых депозитов в США. По мнению экспертов, цифровое евро необходимо для сохранения финансовой стабильности и стратегической автономии Европы.
Источник: Financial Times