Мировые Новости
Reuters: Турция снижает импорт российской нефти из-за санкций США
Турецкие НПЗ наращивают закупки нефти из других стран на фоне западных санкций против России
Крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы Турции увеличили закупки нероссийской нефти после введения новых санкций против России со стороны США, ЕС и Великобритании, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Согласно данным издания, турецкие компании действуют аналогично индийским, сокращая долю российской сырой нефти, которая используется для финансирования войны в Украине. Так, завод SOCAR Turkey Aegean Refinery (STAR) приобрел четыре партии нефти из Ирака, Казахстана и других стран, что составляет от 77 до 129 тысяч баррелей в сутки в зависимости от размера поставок. Для сравнения, в сентябре и октябре почти вся нефть, перерабатываемая на STAR (около 210 тыс. баррелей в сутки), была российской.
Одна из новых партий поставлена казахстанской компанией KEBCO, её нефть сопоставима по качеству с российской Urals. Ранее в 2025 году STAR получал лишь одну такую партию, а в следующем году — ни одной.
Другой крупный турецкий нефтепереработчик, Tupras, также увеличивает долю нероссийских сортов, включая иракскую нефть. Источники Reuters отмечают, что компания может полностью отказаться от российской нефти на одном из своих заводов, чтобы сохранить возможность экспорта топлива в Европу без нарушения санкций ЕС, а на втором заводе переработка российской нефти будет продолжена.
По данным аналитической компании Kpler, в ноябре Турция получит около 141 тыс. баррелей нефти в сутки из Ирака, что превышает показатели октября (99 тыс. б/с) и среднегодовой показатель (80 тыс. б/с).
За январь–октябрь 2025 года общий импорт нефти в Турцию составил примерно 669 тыс. баррелей в сутки, из которых 317 тыс. б/с (47%) приходились на российскую нефть. Для сравнения, за тот же период 2024 года импорт составлял 580 тыс. баррелей в сутки, включая 333 тыс. баррелей российской нефти.
Источник: Reuters