Новости Вашингтона
В штате Вашингтон впервые введен запрет на забор воды
Водоснабжение в бассейне Якимы приостановлено из-за рекордной засухи
Департамент экологии штата Вашингтон впервые в истории ввёл полный запрет на использование поверхностных вод в бассейне реки Якима. Решение связано с критическим снижением уровня водохранилищ и речного стока после трёх лет непрерывной засухи.
С 6 октября более 1500 правообладателей лишатся возможности использовать водные ресурсы. Ограничения могут затронуть и частные домовладения, включая полив газонов и садов.
“Мы не сталкивались с такой засухой более 30 лет, и это вынуждает нас принимать беспрецедентные меры”, — заявила руководитель водной программы департамента Риа Бернс.
По словам директора департамента Кейси Сискиллера, бассейн Якимы был национальной моделью сотрудничества в сфере водопользования, однако текущая ситуация показывает необходимость дальнейшей работы для обеспечения водной безопасности региона.
Местные фермеры уже ощущают последствия засухи. Владелец сада Марк Барретт отметил, что инвестировал в системы капельного орошения, и призвал власти сосредоточиться на долгосрочных решениях по накоплению воды, а не на ограничении прав водопользователей.
Источник:KING5